Was ist eigentlich ...

Das ESK?

Das ESK – Europäisches Solidaritätskorps – ist ein neues Programm der Europäischen Union. Es fördert das Engagement junger Menschen in Projekten und Aktivitäten, die der Gemeinschaft zugutekommen.

Das ESK bietet Jugendlichen (18 bis 30 Jahren), die Möglichkeit sich in gemeinnützigen Projekten im eigenen Land oder im Ausland zu engagieren. Auch Jobs und Praktika in ganz Europa werden vermittelt.

Organisationen und Unternehmen können mit Hilfe des ESK junge Menschen aus ganz Europa rekrutieren.

Zeit bis zur nächsten Antragsfrist

Days
Hours
Minutes
Seconds

Erste Antragsfrist in 2019: 7. Februar 2019 um 12:00 Uhr mittags bei Projektstart zwischen 1. Mai und 30. September 2019

Zweite Frist: 30. April, 12:00 Uhr mittags für Projektstart zwischen 1. August bis 31. Dezember 2019

Dritte Frist: 1. Oktober, 12:00 Uhr mittags für Projektstart zwischen 1. Jänner und 31. Mai 2020

Key Facts zum ESK

Das ESK in Zahlen

0
Registrierte Jugendliche in Europa
0
TeilnehmerInnen seit 2017
0
Teilnehmende Länder (und mehr)
0
Organisationen in Österreich
So schnell kann's gehen

3 Schritte zum Solidaritätsprojekt

1
Eine Idee
2
4 Freund*innen zur Umsetzung finden
3
Projektplan einreichen
Projekt durchführen

Europäische Solidarität durch
euren Einsatz

Kontakt und Beratung

  • Die Regionalstellen in den Bundesländern unterstützen euch bei Projektplanung, Antragstellung und informieren zu allen Anliegen rund um das Europäische Solidaritätskorps.

  • Die Regionalstellen sind eure Partner*innen für Projekte.

Die Regionalstellen

Die Regionalstellen

Genaue Informationen und umfassende Beratung zum ESK für Organisationen und für Jugendliche bieten die Regionalstellen in den Bundesländern.

Burgenland

Landesjugendreferat Burgenland – Jugendinfo Burgenland
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt

Tel.: 02682/ 600-2906
Mail: post.a7-jugend@bgld.gv.at
Website: http://www.ljr.at

Kontaktperson:

Lucas Rauter
Tel.: 02682/ 600-2084
E-Mail: lucas.rauter@bgld.gv.at

Kärnten

Landesjugendreferat Kärnten
Amt der Landesregierung Kärnten
Adlergasse 20
9020 Klagenfurt

Tel: 050 536 14 671
Mail: post.jugend@ktn.gv.at
Website: http://www.jugend.ktn.gv.at

Kontaktperson:

Marc Germeshausen
Tel.: 0676 92 82 464
E-Mail: office@gemma.cc 

Niederösterreich

Jugend:info Niederösterreich
Kremsergasse 2
3100 St. Pölten

Tel: 02742/ 245 65
Mail: info@jugendinfo-noe.at
Website: http://www.jugendinfo-noe.at/

Brigitte Hagenauer (Durchwahl 15)
brigitte.hagenauer@jugendinfo-noe.at

Alena Sljivo (Durchwahl 15)
alena.sljivo@jugendinfo-noe.at

Oberösterreich

Verein 4YOUgend Oberösterreich
Hauptstrasse 51-53
4040 Linz

Tel: 0732/ 771 030-12
Fax: 0732/ 771 030- 4
Mail: office@4yougend.at
Website: http://www.4yougend.at/

Kontaktperson:
Susanne Rosmann
0732/771030-12
susanne.rosmann@4yougend.at

Salzburg

Akzente Salzburg
Glockengasse 4c
5020 Salzburg

Tel: 0662/ 84 92 91
Mail: international@akzente.net
Website: http://www.akzente.net/

Kontaktpersonen:
Silvia Leitner (Durchwahl 37)
s.leitner@akzente.net

Katharina Gimm (Durchwahl 40)
k.gimm@akzente.net

Theresa Edtstadler
0664/8311970
t.edtstadler@akzente.net

Steiermark

LOGO jugendmanagement gmbh
Karmeliterplatz 2, Karmeliterhof / 3.Stock
8010 Graz

Tel: 0316/90370
Mail: euinfo@logo.at
Website: http://www.logo.at

Kontaktpersonen:
Faustina Verra (Durchwahl 225)
faustina.verra@logo.at

Klaus Buchner (Durchwahl 235)
klaus.buchner@logo.at

Silke Fraidl (Durchwahl 224)
silke.fraidl@logo.at

Tirol

InfoEck Tirol
Kaiser-Josef-Strasse 1
6020 Innsbruck

Tel: 0512 57 17 99
Mail: info@infoeck.at
http://www.infoeck.at/

Kontaktpersonen:

Erika Mischitz (Durchwahl 15)
erika.mischitz@infoeck.at

Nina Nentwich (Durchwahl 18)
nina.nentwich@infoeck.at

Vorarlberg

aha – Jugendinformationszentrum Vorarlberg
Poststraße 1
6850 Dornbirn

Tel: 05572-522 12
Mail: aha@aha.or.at
Website: http://www.aha.or.at/

Kontaktpersonen:
Veronika Drexel (Durchwahl 18)
veronika.drexel@aha.or.at

Clemens Rüdisser (Durchwahl 24)
clemens.ruedisser@aha.or.at

Stephanie Sieber (Durchwahl 44)
stephanie.sieber@aha.or.at

Wien

wienXtra Jugendinfo
Babenbergerstrasse 1
1010 Wien

Tel: 01/4000-84083
Website: http://www.jugendinfowien.at/

Kontakt: Lea Pamperl
lea.pamperl@wienXtra.at