Kontakt

Die Nationalagentur

Für das Europäische Solidaritätskorps ist in Österreich das IZ – Vielfalt, Dialog, Bildung (IZ) als Nationalagentur verantwortlich. Das IZ verantwortet außerdem das EU-Programm Erasmus+: Jugend in Aktion.

Dresdner Straße 82/12
1200 Wien

iz@iz.or.at
www.iz.or.at

+43 (0)1 586 75 44

Das Team der Nationalagentur

Gerhard Moßhammer

Direktor
gerhard.mosshammer@iz.or.at
+43.1.586 75 44 – 16

Leitung EU-Programm JUGEND IN AKTION. Politologe und Slawist. Erfahrungen mit humanitärer Projektarbeit in der Ukraine und Bulgarien, Zusammenarbeit mit der Europäischen Kommission /JUGEND.

Sprachen: Deutsch, Russisch, Ukrainisch, Englisch, (Serbisch/Kroatisch/Bosnisch).

Melanie Jacobs

Stellvertretende Direktorin Europäisches Solidaritätskorps
melanie.jacobs@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 39

EU Programm Jugend in Aktion – Aktion 2 (Europäischer Freiwilligendienst)

Studium der Geschichte an der Radboud Universität Nijmegen (Niederlande), Schwerpunkt Gender- und Moderne Geschichte. Seit 1998 wohnhaft in Wien, langjährige Erfahrung in der internationalen Jugendarbeit (Programm JUGEND).

Sprachen: Deutsch, Englisch, Niederländisch, (Französisch)

Christine Keplinger

christine.keplinger@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 41

Studium der Politikwissenschaft an der Universität Wien und Absolventin des Masterstudiengangs „European Studies and EU Project Management“ an der FH Burgenland. Langjährige Erfahrung als Projektmanagerin im Bereich Jugend, Freiwilligentätigkeit und Organisationsentwicklung beim Österreichischen Roten Kreuz, sowohl auf nationaler als auch europäischer Ebene. Seit Mai 2017 im Nationalagenturs-Team und zuständig für den Europäischen Solidaritätskorps.

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Kroatisch (Grundkenntnisse)

Michael Gugimeier

michael.gugimeier@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 13

Studium für Sozialwissenschaftliche Berufe an der FH Campus Wien. Mehrjährige Tätigkeit bei pro mente Wien in der psychosozialen Betreuung sowie ehrenamtliche Mitarbeit in einem gemeinnützigen, jugendgeleiteten Verein. Europäischer Freiwilligendienst in der Türkei sowie Praktika bei Arivu/Peace Child India in Banglore (Indien). In der Nationalagentur seit Mai 2017 für den Europäischen Freiwilligendienst (EFD) zuständig.

Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch und Türkisch (Grundkenntnisse)

Barbara Hämmerle

Communications Officer
barbara.haemmerle@iz.or.at
+43.1.586 75 44-12

Studium der Kommunikationswissenschaft und Geschichte an der Universität Salzburg. Mitarbeit bei Forschungsprojekten für den ORF, mehrjährige Erfahrung im PR-Bereich, zuletzt als PR-Beraterin bei einer Agentur in Wien. Zuständig für die Öffentlichkeitsarbeit des Interkulturellen Zentrums und des Programms Erasmus+: Jugend in Aktion.

Sprachen: Deutsch, Englisch

Marco Frimberger

Stellvertretender Direktor, TCA, Key Action 2 (Strategische Partnerschaften) und Key Action 3 (Strukturierter Dialog), Youth Policy
marco.frimberger@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 38

Mehrjährige Erfahrung in der internationalen Jugendarbeit – Fördermittelverwaltung von Projekten im Programm JUGEND (2001-2006) sowie Jugend in Aktion (2007-2013) im Bereich Jugendpartizipation,  Konzipierung von nationalen und internationalen Fortbildungen für JugendarbeiterInnen, Mitglied der Europäischen Training and Cooperation Activities Working Group, Projektmanagementerfahrung im Wirtschafts- und Kulturbereich, Erfahrung in der Arbeit mit geistig und mehrfach behinderten Menschen.

Sprachen: Deutsch, Englisch, (Spanisch), diverse Programmiersprachen

Stephanie Auzinger

Key Action 1 (Jugendbegegnungen), Key Action 3 (Strukturierter Dialog)
stephanie.auzinger@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 35

Studium der Slawistik an der Universität Salzburg mit Schwerpunkt Literatur- und Kulturwissenschaft. Mehrjährige Arbeitserfahrung als Sprach- und Kulturmittlerin an Universitäten in der Ukraine und Kirgistan, zuletzt als Stipendiatin der Robert Bosch Stiftung. Zusatzqualifikation in Deutsch als Fremdsprache.
Seit Januar 2013 in der Nationalagentur JUGEND IN AKTION .
Sprachen: Deutsch, Englisch, Russisch, (Spanisch, Serbo-Kroatisch)

Agnieszka Molozej

Projektadministration (Finanz- und Berichtsprüfung)
agnieszka.molozej@iz.or.at
+43.1.5867544-20

Studium der Politikwissenschaft und Postgraduate European Studies. Langjährige Tätigkeit im Bereich nationaler und internationaler Fördermittelberatung und -vergabe. Zusatzausbildungen im Bereich Wirtschaft und Controlling.

Sprachen: Deutsch, Polnisch, Englisch

Larissa Pompe

Key Action 1 (Mobilität für Fachkräfte in der Jugendarbeit)
larissa.pompe@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 47

Studium der Internationalen Entwicklung mit Schwerpunkt Politische Ökonomie und Globales Lernen an der Universität Wien, Grundkurs Jugendarbeit am Institut für Freizeitpädagogik Wien; Fortbildungen zu Projektmanagement, Gesundheitsförderung & Gemeinwesenarbeit; Auslandssemester an der Universidad Bolivariana in Venezuela. Ehrenamtliche Tätigkeit u.a. beim Verein Grenzenlos ( Trainerin für interkulturelle Bildungsworkshops, Leitung einer Jugendbegegnung); Fair-Play-Team-Mitarbeiterin bei Kiddy&Co in Wien (aufsuchende Sozial- & Jugendarbeit)

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch (Grundkenntnisse)

Christian Steiner

Communications Officer
christian.steiner@iz.or.at
+43.1.586 75 44-43

Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaften an der Universität Wien, Studium der Media- und Kommunikationsberatung an der FH St. Pölten. Mehrjährige Erfahrung in der Erstellung von Kommunikationskonzepten, in der Veranstaltungsorganisation und im Kulturmanagement, sowie im Grafik- und Webdesign und in Medienproduktionen. Zuletzt im Bereich Streaming Media und Medienproduktion an der Universität Wien.

Sprachen: Deutsch, Englisch.

Lars Roesky

Projektadministration, TCA-Sendings
lars.roesky@iz.or.at
+43.1.586 75 44 – 40

Studium der Anglistik/Amerikanistik mit dem Ergänzungsfach Medienwissenschaft an der Karl-Franzens-Universität Graz. Zusatzausbildung zum „Business Assistant“ an der Karl-Franzens-Universität. Langjährige ehrenamtliche Tätigkeit bei der SchülerInnen-Austauschorganisation „Youth for Understanding“ (Aufgaben: Informationsveranstaltungsleiter, AustauschschülerInnen- und Gastfamilien-Betreuer/Berater). Austauschjahr in den USA, Studienjahr in Spanien und Diplomarbeitsrecherche und Praktikum in Indien.

Sprachen: Deutsch, Englisch, Spanisch

Valentina Romano

Administrations-Assistenz
valentina.romano@iz.or.at
+ 43.1.586 75 44 – 10

Studium der Translationswissenschaft und Pädagogik, Zusatzqualifikation im Bereich Spanisch als Fremdsprache. Mehrjährige Tätigkeit als Dolmetscherin sowie Deutsch- und Spanischlehrerin.

Sprachen: Deutsch, Russisch, Englisch, Spanisch

Franjo Steiner

Interner Auditor
franjo.steiner@iz.or.at
+43.1.586 75 44 – 14

Studium der Soziologie und Pädagogik, Unternehmensberater, Coach, Supervisor und Trainer. Neben Projektmanagement berät und begleitet er das Qualität- und Prozessmanagement, sowohl intern als auch für externe Kunden und Kundinnen.

Sprachen: Deutsch, Englisch

Sonja Tanzer

Koordinierung RAY-Netzwerk
sonja.tanzer@iz.or.at
+43 1 586 75 44 – 10

Studium der Kommunikationswissenschaften und Soziologie an der Uni Wien. Schwerpunkt: empirische Sozialforschung und soziale Ökologie. Mehrjährige Erfahrung als Leiterin einer Jugendgruppe mit benachteiligten Kindern/Jugendlichen. Projekterfahrung am IFF (Institut für Interdisziplinäre Forschung, Uni Klagenfurt).

Sprachen: Deutsch, Englisch, (Französisch)

Dennis Stein

Office Management
iz@iz.or.at; dennis.stein@iz.or.at
+43.1.586 75 44-19

Im Jahr 2006 kam Dennis Stein als Europäischer Freiwilliger von Weißrussland nach Wien. 2007 bis 2008 absolvierte er erfolgreich die Ausbildung zum Trainer im Programm „Jugend in Aktion“ und organisierte verschiedene Projekte im Jugendbereich. Heute unterstützt er als Office Manager tatkräftig das Nationalagentursteam.

Sprachen: Deutsch, Russisch, Englisch, Polnisch, Weißrussisch

Regionalstellen in den Bundesländern

In jedem Bundesland gibt es eine Regionalstelle, die für die Bewerbung, Information und Beratung zum Programm zuständig ist. Dieser Service ist für Interessierte und potenzielle AntragstellerInnen kostenlos.
Burgenland

Landesjugendreferat Burgenland – Jugendinfo Burgenland
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt

Tel.: 02682/ 600-2906
Mail: post.a7-jugend@bgld.gv.at
Website: http://www.ljr.at

Kontaktperson:

Lucas Rauter
Tel.: 02682/ 600-2084
E-Mail: lucas.rauter@bgld.gv.at

Kärnten

Landesjugendreferat Kärnten
Amt der Landesregierung Kärnten
Adlergasse 20
9020 Klagenfurt

Tel: 050 536 14 671
Mail: post.jugend@ktn.gv.at
Website: http://www.jugend.ktn.gv.at

Kontaktperson:

Marc Germeshausen
Tel.: 0676 92 82 464
E-Mail: office@gemma.cc 

Salzburg

Akzente Salzburg
Glockengasse 4c
5020 Salzburg

Tel: 0662/ 84 92 91
Mail: international@akzente.net
Website: http://www.akzente.net/

Kontaktpersonen:
Silvia Leitner (Durchwahl 37)
s.leitner@akzente.net

Katharina Gimm (Durchwahl 40)
k.gimm@akzente.net

Theresa Edtstadler
0664/8311970
t.edtstadler@akzente.net

Niederösterreich

Jugend:info Niederösterreich
Kremsergasse 2
3100 St. Pölten

Tel: 02742/ 245 65
Mail: info@jugendinfo-noe.at
Website: http://www.jugendinfo-noe.at/

Brigitte Hagenauer (Durchwahl 15)
brigitte.hagenauer@jugendinfo-noe.at

Alena Sljivo (Durchwahl 15)
alena.sljivo@jugendinfo-noe.at

Oberösterreich

Verein 4YOUgend Oberösterreich
Hauptstrasse 51-53
4040 Linz

Tel: 0732/ 771 030-12
Fax: 0732/ 771 030- 4
Mail: office@4yougend.at
Website: http://www.4yougend.at/

Kontaktperson:
Susanne Rosmann
0732/771030-12
susanne.rosmann@4yougend.at

Steiermark

LOGO jugendmanagement gmbh
Karmeliterplatz 2, Karmeliterhof / 3.Stock
8010 Graz

Tel: 0316/90370-225
Mail: euinfo@logo.at
Website: http://www.logo.at

Kontaktpersonen:
Faustina Verra
faustina.verra@logo.at
Tel: 0676/86630224

Klaus Buchner (Durchwahl 235)
klaus.buchner@logo.at

Silke Fraidl (Durchwahl 224)
silke.fraidl@logo.at

Tirol

InfoEck Tirol
Kaiser-Josef-Strasse 1
6020 Innsbruck

Tel: 0512 57 17 99
Mail: info@infoeck.at
http://www.infoeck.at/

Kontaktpersonen:

Erika Mischitz (Durchwahl 15)
erika.mischitz@infoeck.at

Nina Nentwich (Durchwahl 18)
nina.nentwich@infoeck.at

Vorarlberg

aha – Jugendinformationszentrum Vorarlberg
Poststraße 1
6850 Dornbirn

Tel: 05572-522 12
Mail: aha@aha.or.at
Website: http://www.aha.or.at/

Kontaktpersonen:
Veronika Drexel (Durchwahl 18)
veronika.drexel@aha.or.at

Clemens Rüdisser (Durchwahl 24)
clemens.ruedisser@aha.or.at

Stephanie Sieber (Durchwahl 44)
stephanie.sieber@aha.or.at

Wien

wienXtra Jugendinfo
Babenbergerstrasse 1
1010 Wien

Tel: 01/4000-84083
Website: http://www.jugendinfowien.at/

Kontakt: Lea Pamperl
lea.pamperl@wienXtra.at